206
Grand masque en bois figurant Nasori, personnage de la dance ancienne Gagak
Estimation :
500.00 - 700.00 EURGrand masque en bois figurant Nasori, personnage de la dance ancienne Gagaku. Avec des yeux mobiles, de grandes canines et une mâchoire inférieure séparée. Une étiquette à l'intérieur du masque spécifie qu'il s'agit de la copie d'un masque désigné comme Trésor National. Avec une seconde étiquette illisible mais signée par le fabricant. Dans sa boite d'origine laquée. ?Période Meiji - début Showa.
Taille: 25 x 20 cm.
Large wooden mask of Nasori, a figure in ancient Gagaku dance, with bulging eyes and large fangs and a separate lower jaw. The label inside the mask states that the original of this version is a National Treasure. A second label is unclear signed by the maker. In original lacquered box. Meiji - Early Showa Period.