2101
GRAND PARAVENT A SIX FEUILLES ORNE DE QUELQUES DES ILLUSTRES POETES JAPONAIS, BYOBU
Japon, Période Meiji
A âme de bois gainée de tissu. Chaque feuille tapissée à la feuille d'argent et pour partie peinte en polychromie de pivoines, chrysanthèmes, prunus et érables parmi lesquels volent moineaux. Sur chaque feuilles, trois feuilles de papier carrées marouflées sur lesquelles sont peints, à l'encre et à l'aquarelle, quelques des poètes illustres japonais, calligraphies à leurs côtés (usures, taches, mouillures).
Dimensions (chaque feuille) : H : 171 cm - l : 62 cm
Note: Il semble qu'il puisse s'agir ici de la représentation des Rokkassen ou "Six Génies de la Poésie" de l'ère Heïan.
A SIX-PANEL 'ROKKASSEN' FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU
Japan, Meiji period