Lot 2076

GRAND PLATEAU EN LAQUE NOIR AU KAMON DE LA FAMILLE HIRODATA Japon, Epoque XXe siècle, Période Taisho De forme rectangulaire, à bords arrondis et à haut rebor

2076

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
GRAND PLATEAU EN LAQUE NOIR AU KAMON DE LA FAMILLE HIRODATA Japon, Epoque XXe siècle, Période Taisho De forme rectangulaire, à bords arrondis et à haut rebord. La lèvre de métal argenté. Le fond laqué noir animé d'un décor de losanges (mon / symbole héradlique) exécuté à la feuille d'or (quelques griffures et usures). L: 60,5 ccm - l: 38,5 cm - H: 6,5 cm A LARGE GOLD-LEAF DECORATED BLACK-LACQUERED TRAY BEARING THE MON OF THE HIRODATA FAMILY Japan, 20th century, Taisho period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC