Lot 176

Grand rouleau suspendu polychrome bouddhiste (kakejiku) représentant Amida sanson, la trinité Amida : au centre le Bouddha Amida, flanqué de bodhisattva Kannon sur un lion et Fugen sur un éléphant et d’autres figures sur un fond dor

176

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Grand rouleau suspendu polychrome bouddhiste (kakejiku) représentant Amida sanson, la trinité Amida : au centre le Bouddha Amida, flanqué de bodhisattva Kannon sur un lion et Fugen sur un éléphant et d'autres figures sur un fond doré. Usures. Dans sa boite d'origine. Période Edo. Large Buddhist polychrome hanging scroll (kakejiku) depicting Amida sanson, the Amida trinity : central the Amida Buddha, flanked by bodhisattva Kannon on a lion and Fugen on an elephant and other figures on a golden ground. Mounting shows some wear. In original box. Edo Period. H: 222,5 cm; L: 108 cm

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196