320
Grand Shiva Nataraja
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURGrand Shiva Nataraja
Bronze
Inde, XIXe siècle
H 87 x L 63 x 38 cm
Le dieu Shiva représenté sous sa forme cosmique, appelé Shiva Nataraja (Seigneur de la Danse), est l'une des images les plus iconiques de l'Art Indien. Sa danse, emblématique de toute l'activité de Dieu et présentant la totalité des éléments du monde, est une sorte de visualisation anthropomorphique des processus du cosmos.
Comme le dit Fritjof Capra dans son livre Le Tao de la Physique, où il relie la mystique Orientale et la physique Occidentale : "La physique moderne a démontré que chaque particule subatomique non seulement accomplit un mouvement de danse d'énergie, mais qu'elle est une danse d'énergie. Pour les physiciens modernes, la danse de Shiva est la danse de la matière subatomique."
Cette image incarne les cinq activités de la création: la subsistance, la destruction, le fait de voiler et enfin le salut et la grâce. Son mouvement total contient tout dans la danse : à la fois la création et la destruction. Il voile le monde au croyant, et ensuite le dévoile dans un acte de grâce.
"O Seigneur, ta main tenant le tambour sacré a créé et ordonné les cieux et la terre et d'autres mondes et d'innombrables âmes. Ta main levée protège à la fois l'ordre conscient et inconscient de ta création. Tous ces mondes sont transformés par Ta main portant le feu. Ton pied sacré, planté sur le sol, donne une demeure à l'âme fatiguée qui se débat dans les travaux de la causalité. C'est ton pied levé qui accorde la béatitude éternelle à ceux qui s'approchent de toi. Ces cinq actions sont en effet ton ouvrage." Chidanbaram Mummani Kovai
(Accidents au socle)