1017
GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana, les mains jointes en dhyana-mudra, revêtant une lourde tunique, la tête surmontée d’un chignon et recouverte, pour partie, d’un pan de tiss
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURGRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana, les mains jointes en dhyana-mudra, revêtant une lourde tunique, la tête surmontée d'un chignon et recouverte, pour partie, d'un pan de tissu. Les yeux clos, la bouche pincée, dans une attitude sereine de méditation. H: 37 cm - l: 24 cm - P: 21,5 cm A LARGE DARK-PATINA CAST-BRONZE FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUAN YIN China, Late Ming Dynasty, 17th century