Lot 3045

GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE  » BLANC DE CHINE  » MOULEE A L’EFFIGIE D’UNE IMMORTELLE TAOISTE Chine, Fujian,Fours de Dehua, Dynastie Qing L’immortelle est représentée debout, hiératique et frontale, la tête surmontée d’une coiffe à trois coques, un chasse-mouches dans sa main gauche, un phénix majestueux à ses côtés (petits manques, fêles de cuisson

3045

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULEE A L'EFFIGIE D'UNE IMMORTELLE TAOISTE Chine, Fujian,Fours de Dehua, Dynastie Qing L'immortelle est représentée debout, hiératique et frontale, la tête surmontée d'une coiffe à trois coques, un chasse-mouches dans sa main gauche, un phénix majestueux à ses côtés (petits manques, fêles de cuisson). H : 43,5 cm - l : 15 cm - P : 9,5 cm A LARGE DEHUA FIGURE OF A STANDING GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, Kangxi period

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC