1068
GRAND SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT UN PUTAI / BOUDDHA RIEUR ENTOURE DE CINQ ENFANTS
Chine, Epoque XXe siècle
Monolithique, représenté assis en rajalalisana, main droite posée sur le genou droit, main gauche sur la cuisse gauche. Le visage joufflu et souriant, ventripotent, il est entouré de cinq petits garçons. Percement original au dessous pour la cuisson à côté duquel on note la présence d'une marque étampée de forme ovalisée et difficilement lisible. Il semblerait qu'il s'agisse d'une production de la province du Jiangxi et des fours de Jingdezhen (petit accident restauré au pied).
H : 28 cm - l : 28 cm - P : 13 cm
Note : L'association de cinq enfants à un bouddha rieur formule un voeu de chance venue du paradis. On notera, plus particulièrement, la belle taille de ce putai.
H: 12 cm - l: 11,5 cm - P: 8 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN FIGURE OF BUDAI
China, 20th century, Likely Jiangxi province and Jingdezhen kilns