206
Grand suzuribako à deux niveaux, en laque brun, garni d’un plateau compartimenté avec pierre à encre et emplacement pour le mizuhir
Estimation :
200.00 - 300.00 EURGrand suzuribako à deux niveaux, en laque brun, garni d'un plateau compartimenté avec pierre à encre et emplacement pour le mizuhire. Il est orné à l'extérieur, en hiramaki- e or et argent, d'arbres à baies rouge sous la neige. L'intérieur est à décor en takamakie de laque or et noir représentant un ours debout contre le tronc d'un pin. L'intérieur de la boite est moucheté de nacre. Japon, XIXe siècle. (Accidentée) Haut. 14,5 cm ; Dim. 36,5 x 26,5 cm.