3219
GRAND TAMBOUR CEREMONIEL, RNGA
Tibet, Epoque XXe siècle, Art populaire
Circulaire et épais, à structure de bois, tendu de peau, doté de deux poignées métalliques mobiles latérales. Riche décor couvrant polychromé et au Ying Yang et aux ashmantagala (usures, percements).
D : 61,5 cm - Ep. : 23 cm
A LARGE CEREMONIAL DRUM, RNGA
Tibet, 20th century