Lot 1143

Grand vase à lèvre évasée épaule bombée panse fuselée et piédouche en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor dégagé à l’acide de branches fleuries de prunie

1143

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Grand vase à lèvre évasée épaule bombée panse fuselée et piédouche en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor dégagé à l'acide de branches fleuries de prunier. Signé sur le côté (pied cassé et recollé manque). Circa 1900 H: 40 cm On y joint de la même manufacture: > Pied de lampe / grand vase de forme tronconique inversée sur piédouche en verre multicouche bordeaux et jaune sur fond rouge pâle et blanchâtre à décor dégagé à l'acide de raisin framboise. Signé sur le côté (éclat meulé à la lèvre). Circa 1900 H: 36 cm > Vase tronconique à col trilobé en verre multicouche vert foncé sur vert clair et jaune à décor dégagé à l'acide de nénuphars et d'hibiscus. Signé le côté (important manque au col se prolongeant dans l'épaule le tout meulé). Circa 1900 H: 29 5 cm > Petit pied de lampe / vase à épaule bombée panse fuselée et pidédouche en verre multicouche rouge sur fond jaunâtre à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé sur le côté (accidents et manques au pied monté à l'electricité monture inamovible) H (totale): 16 5 cm On y joint enfin dans l'esprit de la manufacture: > Vase soliflore à panse basse gloubalaire et col tubulaire en verre multicouche violet sur fond rose crème à décor dégagé à l'acide de pensées. Porte une signature apocryphe sur le côté (accidenté coupé et meulé). Copie moderne H: 18 cm

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr