1143
Grand vase à lèvre évasée épaule bombée panse fuselée et piédouche en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor dégagé à l’acide de branches fleuries de prunie
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGrand vase à lèvre évasée épaule bombée panse fuselée et piédouche en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor dégagé à l'acide de branches fleuries de prunier. Signé sur le côté (pied cassé et recollé manque). Circa 1900
H: 40 cm
On y joint de la même manufacture: > Pied de lampe / grand vase de forme tronconique inversée sur piédouche en verre multicouche bordeaux et jaune sur fond rouge pâle et blanchâtre à décor dégagé à l'acide de raisin framboise. Signé sur le côté (éclat meulé à la lèvre). Circa 1900
H: 36 cm > Vase tronconique à col trilobé en verre multicouche vert foncé sur vert clair et jaune à décor dégagé à l'acide de nénuphars et d'hibiscus. Signé le côté (important manque au col se prolongeant dans l'épaule le tout meulé). Circa 1900
H: 29 5 cm > Petit pied de lampe / vase à épaule bombée panse fuselée et pidédouche en verre multicouche rouge sur fond jaunâtre à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé sur le côté (accidents et manques au pied monté à l'electricité monture inamovible)
H (totale): 16 5 cm
On y joint enfin dans l'esprit de la manufacture: > Vase soliflore à panse basse gloubalaire et col tubulaire en verre multicouche violet sur fond rose crème à décor dégagé à l'acide de pensées. Porte une signature apocryphe sur le côté (accidenté coupé et meulé). Copie moderne
H: 18 cm