50
Grand vase Céladon de couleur vert-clair et de forme globulair
Estimation :
350.00 - 550.00 EURGrand vase Céladon de couleur vert-clair et de forme globulaire. L’épaulement à décoré d’un relief tournoyant. Exécuté par Kameda Ry?k? (1951) de l’atelier Tobe (dans la ville de Tobu, préfecture d’Aichi). Dans sa boite d’origine signée et avec une brochure listant les activités du potier jusqu’à l’année 62 de l’ère Showa (1987).
H. : 30 cm; D. : 28 cm.
Large globular light green celadon vase with a swirling relief around the shoulder by Kameda Ry?k? (1951) of the Tobe kiln in Tobe Town (Aichi province), in original signed box together with a leaflet giving the activities ?of the potter up till Showa 62 (1987).