4031
GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE ", FENGWEIZUN
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle, Style Kangxi
A pied évasé, jambe cintrée, panse ovoïde étirée et col trompette. Il est orné d'un décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Verte " donnant à voir, sur une face, les " Huit immortels taoïstes " (baxianren), dans le ciel le Palais de l'Ouest de Xiwangmu ; sur l'autre face, deux dieux taoïstes saisis dans un combat parmi volutes nuageuses, l'un à la coiffe aux plumes de paon (Nezha ?), l'autre au crâne glabre. Double cercle en bleu cobalt sous couverte au dessous (restaurations au col, percement du fond pour montage à l'électricité).
H : 61 cm
A LARGE FAMILLE-VERTE PALETTE 'BLUE-GEM PALACE' PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, Kangxi style