2056
GRAND VASE GLOBULAIRE EN CERAMIQUEE DE TOBEYAKI COULEUR VERT CELADON PAR RYOKO
Japon, Epoque XXe siècle
Décor moulé à l'imitation des pétales de lotus autour de la lèvre. Signé au dessous : RYOKO. Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine.
H : 29 cm - D (approximatif) : 31 cm
Note : Un potier contemporain actif à Tobecho dans la préfecture d'Ehime.
A LARGE CELADON-GLAZED TOBEYAKI CERAMIC VASE BY RYOKO
Japan, 20th century