Lot 71

Grand vase kinuta en céladon vert, dans le style d’un récipient hu de la dynastie chinoise Ha

71

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Grand vase kinuta en céladon vert, dans le style d'un récipient hu de la dynastie chinoise Han. Les anses arborent des têtes d'animaux. Décoré d'une frise au niveau de l'épaulement et d'un dessin abstrait. Exécuté par Miyanaga Tôzan I (1868-1941). Dans sa boite d'origine signée. A son époque, l'artisan était une des figures les plus proéminentes pour la céramique de Kyoto et il représenta le Japon dans des expositions européennes. Il étudia également sur le continent européen avant de retourner au Japon en 1902. H.: 32 cm; D.: 24 cm. Tall kinuta-green celadon vase in the style of a vessel Hu from the Chinese Han Dynastie. With animal head handles and a frieze around the shoulder with an abstract design by Miyanaga Tozan I (1868-1941) in original signed box. The ceramist was in his epoch one of the most prominent figures in Kyoto ceramics who represented Japan at the Arts Expositions in Europe where he also studied before returning to Japan in 1902.

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC