3043
GRAND VASE ROULEAU FUSELE EN PORCELAINE BLEU BLANC, TONGPING
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions de la période Transition / Shunzi
Pâte épaisse. A fond plat tourné. A panse ovoïde fuselée étirée. A col cintré et lèvre en ressaut. Décor au bleu cobalt : frise de dents de loup ceignant le col ; vases fleuris sur l'extérieur aux chrysanthèmes, lotus et prunus.
H : 48 cm - D : 15 cm
On y joint un autre vase de style en porcelaine bleu blanc, celui-ci en forme de queue de phénix / fengweizun et à décor en continu d'un paysage taoïste et portant la marque apocryphe de l'Empereur Qianlong.
Chine, Epoque XXe siècle.
H : 49,5 cm
Lot de deux (2) vases.
A GROUP OF TWO (2) VASES, THE FIRST ONE TRANSITION / SHUNZI STYLE
China, Qing Dynasty and 19th century for the tongping vase, 20th
century for the other vase