2095
GRANDE BOITE A DOCUMENTS QUADRANGULAIRE EN LAQUE A DECOR DE GRUES, RYOSHIBAKO
Japon, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire et à fond noir, elle présente un décor à l'or de grues volant parmi pins et érables. On note la présence de tortues mythiques au bas du couvercle, vers la rivière. Belle attention portée au détail sensible dans le rendu naturaliste des volatiles et dans la continuité du décor entre le couvercle et la boîte. Elle est offerte à la vente dans sa boîte en bois d'origine (quelques anciennes restaurations).
H : 14 cm - L : 38,5 cm - l : 30,5 cm
A LARGE 'CRANES' DOCUMENT LIDDED BOX, RYOSHIBAKO
Japan, 20th century