Lot 42

Grande boîte de confiserie carrée, laquée noire à décor en laque maki-e de deux éventails pliants (ogi) exécuté par Kanbei Settei de la ville Suita (près d’Osaka), maître laqueur spécialiste de la laque Kaga maki-

42

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Grande boîte de confiserie carrée, laquée noire à décor en laque maki-e de deux éventails pliants (ogi) exécuté par Kanbei Settei de la ville Suita (près d'Osaka), maître laqueur spécialiste de la laque Kaga maki-e. Dans sa boîte d'origine signée et scellée par Settei. Période Taisho-Showa (environ 1920-50). H.: 14 cm, 19 x 19 cm

Japon Chine Extrême-Orient Expositions publiques : Mardi 22 mai 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 23 mai 2012 de 11 h à 12 h