48
Grande bouteille en verre
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURGrande bouteille en verre
Verre taillé à la molette
Iran, Xe-XIIe siècle Hauteur: 23 cm
En verre épais taillé à la molette, elle est dotée d'une panse tubulaire évasée à décor de cercles concentriques sur l'épaule. Le col à décor géométrique sur trois registres est profondément taillé dans la matière. Au-dessous, une trace de coupe de canne.
Pour une grande bouteille de forme comparable, voir:
Whitehouse D. (2010), Islamic Glass in the Corning
Museum of Glass, Vol. I, New York: The Corning
Museum of Glass, N°273, pp. 164-165.
Voir également: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic
Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National
Museum, New York: Thames & Hudson, cat.55, p. 217.
(Accidents et restaurations)