3092
GRANDE BRODERIE SUR SOIE JAUNE DONNANT A VOIR UNE PROCESSION
Vietnam / Indochine, Dynastie Nguyen, Vers 1900
Quadrangulaire, d'orientation paysage, dans un encadrement. Elle donne à voir une grande procession aux multiples personnages. A l'avant, dignitaires dans un char. Un peu partout, fantassins et cavaliers. A l'arrière, cavalier / soldat clôturant la parade (manques, usures, déchirures, taches / vendue en l'état).
Dimensions (à vue): 30 x 187 cm
A LARGE EMBROIDERED YELLOW SILD PANEL DEPICTING A PROCESSION
Vietnam / Indochina, Nguyen Dynasty, Circa 1900