Lot 218

Grande écritoire (suzuribako) en forme de coloquint

218

Estimation :
4500.00 - 5500.00 EUR
Grande écritoire (suzuribako) en forme de coloquinte. Signé Y?y?sai (Hara Y?y?sai, 1769-1845), décoré à l’extérieur de laque orange-marron et de feuilles de courge en laque makie dorée de diverses formes. Laquée noire à l’intérieur, à motifs de patrina (ominaeshi) en laque or et argent, et parsemée de laque makie or (nashiji). On y joint une pierre à encre et un godet à eau à motifs en relief de grues. Craquelures sur l’écritoire. Dans une boîte. L.: 25,5 cm; l.: 22 cm; H.: 4,2cm.. Important gourd shaped writing box (suzuribako) signed: Y?y?sai (Hara Y?y?sai, 1769-1845) at the outside orange-brown lacquered and decorated with gourd leaves in raised gold makie-lacquer in various shapes of gold-makie lacquer. Inside black lacquered with a design of ‘maiden-flowers’ (ominaeshi) in silver and gold makie-lacquer and some sprinkled gold-makie (nashiji). Inside with an inkstone and a bronze waterdropper showing in relief a crane bird. Crackled in both parts of the writing box. In a box.

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini