Lot 3031

GRANDE ET DECORATIVE PAIRE DE VASES EN PORCELAINE EN FORME DE BEGONIA, HAITANGZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan à Foshan dans le Guangdong, Epoque XXe siècle Reposant sur pieds évasés, à panse ovoïde et bombée et col conique qu’achève une lèvre évasé

3031

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
GRANDE ET DECORATIVE PAIRE DE VASES EN PORCELAINE EN FORME DE BEGONIA, HAITANGZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan à Foshan dans le Guangdong, Epoque XXe siècle Reposant sur pieds évasés, à panse ovoïde et bombée et col conique qu'achève une lèvre évasée. Forme plastique godronnée. Deux médaillons polylobés, un de part et d'autre, chaque inscrit de dragons à cinq griffes affrontés dans leur lutte pour la perle d'éternité. Riche décor émaillé polychrome de type "Trois Couleurs" (SANCAI). Socles en bois au modèle joints. H: 64,5 cm - l: 38 cm - P: 24 cm A MONUMENTAL AND DECORATIVE PAIR OF SANCAI-GLAZED BEGONIA-SHAPED 'DRAGON' VASES, HAITANGZUN China, Likely Shiwan kilns in Foshan, Guangdong, 20th century

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC