Lot 103

• Grande et importante écuelle à bouillon ronde couverte de 1ère grandeur, munie d’anses en forme de branchages entrecroisés, décor polychrome et or de larges bouquets de fleurs et d’insecte

103

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
• Grande et importante écuelle à bouillon ronde couverte de 1ère grandeur, munie d'anses en forme de branchages entrecroisés, décor polychrome et or de larges bouquets de fleurs et d'insectes. La prise du couvercle est en forme de poisson et coquillages en relief, les anses sont ornées de fleurs appliquées. Filets or sur les bords. Le 18 août 1752, le marchand mercier Lazare Duvaux vendait à la duchesse de Lauraguais « une écuelle de porcelaine de Vincennes peinte à fleurs, avec un groupe de poissons sur le couvercle, 120 l», mention qui pourrait correspondre à cette écuelle (Livre-Journal de Lazare Duvaux, tome II, p. 134). Circa 1749-1752. Marque des LL entrelacés ornementés. Restaurations. Largeur : 23 cm, Hauteur : 15 cm Un modèle de forme similaire, présentant un décor de poissons et crustacés, est conservé au Metropolitan Museum de New York (inv. 50.211.168a, b, .169) ; voir T. Préaud et A. d'Albis, La porcelaine de Vincennes, 1991, p. 150, n° 115. Un modèle à prise en forme de poisson décoré de fleurs, de forme « à quatre pans ronds » qui est une variante de forme de l'écuelle à bouillon, est conservé au musée du Louvre (inv. TH 1225) ; voir Porcelaines de Vincennes. Les Origines de Sèvres (catalogue exposition Grand Palais, 1977-1978), p. 49, n° 80.

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com