Lot 186

Grande et rare statue de bois représentant Idaten (Sanskrit: Skanda

186

Estimation :
12000.00 - 14000.00 EUR
Grande et rare statue de bois représentant Idaten (Sanskrit: Skanda). Le personnage de la statue polychrome mais portant de traces de dorure a les mains repliées devant lui et est vêtu d’une armure de décoration figurant une peau de tigre au dos et des lions shishi sur les épaules. Idaten se trouve debout sur une ?base sculptée d’une frise embellie de motifs de nuage dorés. ?Période Edo.??La déité (deva) Idaten fait partir du groupe de huit généraux de Z?j?ten (Sanskrit : Virudhaka), l’un des quatre gardiens célestes. ?Statue: H. : 62 cm.  Plinth: H. : 20,3 cm; 35 x 44,5 cm.?  Rare and large wooden standing Idaten (Sanskrit: Skanda) with folded hands in front of him with traces of gilding and polychrome, clad in an ornate suit-of-armour with tiger skin at the back and shishi-lions at the shoulders. Idaten stands on a base with a carved frieze with gilded cloud motives. Edo Period. The diety

JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
JEUDI 14 MARS 2019 DE 11 H À 18H
VENDREDI 15 MARS 2019 DE 11 H À 12H

TÉLÉPHONE : +33 (0)1 48 00 20 06

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002