419
Grande figure en bronze d’une jeune femme en tenue typique de l’ère Nara (8ème siècle) tenant un Biwa (luth), par Kondo Shoshi
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURGrande figure en bronze d'une jeune femme en tenue typique de l'ère Nara (8ème siècle) tenant un Biwa (luth), par Kondo Shoshin.
La figure a une expression sereine et le bronze une belle patine. La hauteur est de 64 cm, le diamètre de 20 cm, le poids de 14,8 kg . Période Shwa (1926-1989).
Kondo Shoshin (également connu sous le nom de Seiho) est né fils de Kondo Yoshiro, un métallurgiste formé par l'artiste Oshima Joun, le plaçant un descendant direct de cette lignée.
Il a été désigné artisan traditionnel (Dento Kogeishi) en 1975 et a reçu de nombreux prix lors d'expositions d'artisanat à travers le Japon.