Lot 108

Grande figurine en bois sculptée par le peuple Ainou représentant un ours tenant un saumon dans sa gueule et un autre dans sa patt

108

Estimation :
450.00 - 550.00 EUR
Grande figurine en bois sculptée par le peuple Ainou représentant un ours tenant un saumon dans sa gueule et un autre dans sa patte. Daté: 20 mai Showa 44 (1969). Signature illisible. Provenant de Sekihokutoge à Hokkaido. H.: 46 cm, l.: 75 cm, Prof.: 42 cm Large wooden Ainu-bear with a salmon in one of its paws and a second salmon in its mouth. Dated: May 20th Showa 44 (1969) and signed: (illegible) in Sekihokutoge on Hokkaido

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H