928
GRANDE INRÔ (petite boîte destinée à transporter des remèdes et autres petits objets) garni de laque à cinq compartiment
Estimation :
1600.00 - 2200.00 EURGRANDE INRÔ (petite boîte destinée à transporter des remèdes et autres petits objets) garni de laque à cinq compartiments. Le décor en relief figure un paysage vallonné, des pins et des arbres en fleurs en laque maki-e dorée (takamaki-e). L'ojime, confectionné à partir d'un os sculpté, figure le visage grassouillet d'une jeune fille Ohime ainsi que des champignons. Signé Gyokuichi.
Le netsuke garni de laque dorée et de forme rectangulaire présente un oiseau sur un arbre en fleur. Dans une boîte.
Période Meiji.
10,5 x 7,5 cm