Lot 98

GRANDE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC

98

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
GRANDE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Transition Pâte lourde. Repose sur talon. Non émaillée au dessous. Panse ovoïde fortement bombée. Col cintrée. Lèvre en ressaut. Elle est ornée au bleu cobalt d'un décor tapissant de volutes fleuries et feuillagées. Sur celui-ci se détachent quatre médaillons laissés en réserve, disposés à équidistance. Au sein de chaque, une saynète, avec plus particulièrement, un garçon portant une oie sauvage à un sage taoïste et le même sage taoïste regardant, au ciel, le vent chassant les nuages (percée à l'électricité, fêle au dessous). H : 37 cm - D (approximatif) : 32 cm Note : On notera, plus particulièrement, les tonalités de bleu profond, le pinceau fluide et les lavis de bleu maîtrisés, notamment dans les volutes nuageuses, autant que les sujets dépeints. A LARGE BLUE AND WHITE 'WINDSWEPT' COCOON JAR China, Transitional period

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa