270
GRANDE MAQUETTE DE VAISSEAU À DEUX PONTS D’UN TROIS-MÂTS présentée en partie à sec de toil
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURGRANDE MAQUETTE DE VAISSEAU À DEUX PONTS D'UN TROIS-MÂTS présentée en partie à sec de toile. Exceptionnel travail de gréement et pouliage, trois voiles en coton. Coque en bois peinte blanche et noire, montée sur charpente. (accident à la mature). Sur son ber de présentation. Livrée avec une caisse de transport moderne. Haut.: 170 - Long.: 210 cm Ce grand modèle provenant de la région bordelaise servait probablement de référence pour la fabrication des gréements pour ce type de vaisseau du début du XIXe siècle.