235
Grande plaque Imari polychrome partiellement dorée, à décor d’un panier de fleurs, le bord alternant savants, lions shishi, saules et motifs de fleurs d’abricotier japonai
Estimation :
350.00 - 450.00 EURGrande plaque Imari polychrome partiellement dorée, à décor d'un panier de fleurs, le bord alternant savants, lions shishi, saules et motifs de fleurs d'abricotier japonais. Marque au-dessous : six caractères chinois attribués Marque de la période Chenghua. Fin Edo - début de la période Meiji.
Large polychrome partly gilded kinrande Imari plate ; the well shows a flower basket, the edge alternating scholars, shishi-lions and willow and Japanese apricot blossom motives. Bottom mark : attribued Chinese six characters Chenghua Period mark. Late Edo - early Meiji Period.
H.: 7 cm; D.: 46,6 cm