Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : ARTS DE LA CHINE - DU VIETNAM - DE L'INDE ET DU JAPON > GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, GUANYIN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Représentée assise en rajalalisana (délassement royal) sur une base rocaille à volutes nuageuses, le bras gauche en appui sur la jambe gauche, elle-même repliée ; le bras droit appuyé sur la base rocailleuse ; le visage plein, rond et serein aux yeux mi-clos et à la bouche pincée, coiffé d’un chignon de type ushnisha, une touffe de poils de type urna centrant le front, ornée d’un drapé aux pans tombants dont un en suspension en partie droite du point de vue du spectateur, richement parée d’une tiarre et de chaînes perlée
Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;
Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC