2038
GRANDE SCULPTURE DE MOINE / LOHAN ASSIS EN BOIS POLYCHROME
Japon, Epoque XIXe/XXe siècle, Période Meiji
Il est représenté assis en padmasana, les mains esquissant des mudras, vêtu d'une lourde tunique, le crâne glabre. Il est animé par ses yeux incrustés de verre (manques, usures).
H : 49,5 cm - l : 47 cm - P : 34 cm
A POLYCHROMED CARVED WOODEN SCULPTURE OF A SEATED MONK / LUOHAN
Japan, 19th/20th century, Meiji period