Lot 3118

3118

GRANDE SCULPTURE EN BRONZE A L'EFFIGIE DE GANESHA EN MARCHE TENANT DES SUTRAS Inde, Epoque XXe siècle Fils de Shiva et Parvati, la divinité à la tête d'éléphant et au ventre bedonnant est représentée debout en marche sur une base à un rang de lotus, la tête nimbée, la main droite esquissant l'abhaya mudra, la gauche tenant un livre de prières. H: 32 cm - P: 22 cm - l: 14 cm On y joint: un petit sujet en bronze à patine brune à l'effigie de Ganesha. H: 8 cm - L: 9 cm - P: 5 cm A CAST BRONZE FIGURE OF A WALKING GANESHA TOGETHER WITH A SMALL BRONZE OF GANESHA India, 20th century