3041
GRANDE SCULPTURE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UN LION COUCHE, PAR MASATSUNE ??
Japon, Epoque XIXe siècle
Le roi des fauves est représenté couché, au repos. Les deux pattes antérieures jointes, tête posée dessus, les deux pattes antérieures croisées, la queue dessinant un arc de cercle. Fonte creuse et de ce fait assez légère. Belle patine brune jouant des mats et des brillants. Marque à trois caractères s'inscrivant dans un ovale au dessous: ??X.
H: 17 cm - L: 57 cm - P: 27,5 cm
A LARGE BROWN-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A CROUCHING LION, SIGNED MASATSUNE ??
Japan, 19th century
+Lot revendu sur folle enchère