2041
GRANDE VAISSELLE ARCHAISANTE EN BRONZE A PATINE VERTE ECLABOUSSE D'OR, HU
Japon, Epoque XXe siècle
A piédouche, panse ovoïde étirée, col en queue de phénix doté de deux anses aux phénix et lèvre ourlée. Décor en registres aux cigales stylisées et aux multiples enroulements de grecques d'inspiration archaïque chinoise. Marque sigillaire au dessous.
H : 51 cm - D (approximatif) : 28 cm
A LARGE SIGNED GOLD-SPLASHED GREEN-PATINA BRONZE ARCHAISTIC VESSEL, HU
Japan, 20th century