141
* Grands voyages et grands voyageurs/Les Circumnavigateurs français et étrangers par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR* Grands voyages et grands voyageurs/Les Circumnavigateurs français et étrangers par Jules Verne.
Illustrations par Léon Bennett. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° simple, cartonnage spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 1er type. 2e plat
Engel de type «g» (comme le volume sextuple). Tranches bleues. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Au 1er plat, fer du Lycée
Blaise Pascal de Clermont-Ferrand. Coin inférieur du 2e plat écrasé. Sinon très bel exemplaire. De toute rareté!
Précisons que les fleurons décoratifs encadrant le titre au dos sont ici différents de l'exemplaire reproduit par Piero Gondolo Della
Riva dans sa bibliographie (tome 2, planche CIX).
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Alain Hubert-Bonnal du 19 mars 2010 (lot n°102).