203
Estimation :
200 - 400 EURGrands voyages et grands voyageurs / Les Premiers voyageurs célèbres par Jules Verne. Illustrations par L. Bennett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1899). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 3e type. 2e plat Engel inconnu à Jauzac (l'exemplaire de la Collection Weissenberg présentait un 2e plat Engel de type «h»). Tranches blanches. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rares rousseurs. Sinon, très bel exemplaire. Rare !