143
* Grands voyages et grands voyageurs/Magellan et le premier voyage autour du Monde par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR* Grands voyages et grands voyageurs/Magellan et le premier voyage autour du Monde par Jules Verne.
Illustrations par P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1899).
Grand in-8° simple, cartonnage spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 3e type. 2e plat Engel de type «h». Tranches jaspées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Au 1er plat, fer du Lycée de Cherbourg. Petite mouillure sur le côté du 1er plat. Sinon très bel exemplaire. Très rare!