36
GRANDVILLE.
Vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville, publiée sous la direction de P.J. Stahl. Edition complète, revue et augmentée.
Paris, Hetzel, 1867. Fort volume grand in-8, 2 ff., 636 pp., plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, rousseurs.
Relié à la suite : GOETHE. Le renard (Reineke Fuchs). Traduction de Edouard Grenier, illustré par Kaulbach. Paris, Hetzel, 1867. 2 ff., 148 pp. Bel exemplaire.
- On joint : GRANDVILLE. Fables de Florian Paris, Garnier, sans date. In-8, percaline ornée de l'éditeur. Bel exemplaire.