Lot 36

36

GRANDVILLE. Vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville, publiée sous la direction de P.J. Stahl. Edition complète, revue et augmentée. Paris, Hetzel, 1867. Fort volume grand in-8, 2 ff., 636 pp., plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, rousseurs. Relié à la suite : GOETHE. Le renard (Reineke Fuchs). Traduction de Edouard Grenier, illustré par Kaulbach. Paris, Hetzel, 1867. 2 ff., 148 pp. Bel exemplaire. - On joint : GRANDVILLE. Fables de Florian Paris, Garnier, sans date. In-8, percaline ornée de l'éditeur. Bel exemplaire.