Lot 23

«Green and Silver – The Three Clouds», circa 1885 Aquarelle, signée du cachet en bas au centre Annotée au dos «Ancienne collection de la Comtesse Greffulhe, Drouot 1955, cadeau de Walter Gay» 22 x 13,5 cm Saint Ives est une station balnéaire, un lieu réputé pour ses nombreux artiste

23

Estimation :
120000.00 - 150000.00 EUR
«Green and Silver - The Three Clouds», circa 1885 Aquarelle, signée du cachet en bas au centre Annotée au dos «Ancienne collection de la Comtesse Greffulhe, Drouot 1955, cadeau de Walter Gay» 22 x 13,5 cm Saint Ives est une station balnéaire, un lieu réputé pour ses nombreux artistes. Expositions: 3ème International Kunstaustellung, Munich, 1888, n° 29. H. Wunderlich & Co., New York, 1889, n° 18. Bibliographie: Figure dans les archives de Madame Margareth F. MacDonald. Inscrit dans le catalogue raisonné de 1995 sous la référence M.1174, titré "Green and Silver - The Three Clouds". James Abbot McNeill WHISTLER naît à Lowell dans le Massachusetts en 1834. Il passe son enfance en Russie; son père étant ingénieur pour la construction du chemin de fer reliant Moscou à Saint-Pétersbourg. Il découvre la peinture au musée de l'Ermitage et apprend le français à la Cour impériale. Puis, la famille retourne en Angleterre. En 1855, il étudie la peinture à Paris et rencontre Félix Bracquemond, Henri Fantin-Latour et Edouard Manet, tous admirateurs de Courbet dont il deviendra l'ami. A partir de 1860, il fréquente régulièrement Saint Ives, dans les Cornouailles, lieu très prisé par les artistes pour sa luminosité. Il y invita Sickert dont il appréciait le travail. Il exercera une forte influence sur les artistes impressionnistes.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –