189
GRONOVIUS, J. F.
De sestertiis seu subsecivorum pecuniæ veteris Græcæ et Romanæ libri IV. Accesserunt L. Volsius Mæcianus IC & Balbus Mensor de Asse; item Pascasii Grosippi Tabulæ nummariæ.
Amsterdam, Ludovicum & Danielem Elzevirios, 1656.
In 12°. Reliure de l'époque, en demi maroquin à coins..
Important ouvrage sur le systême monétaire des Romains. Il fut publié pour la première fois, en 1643, maison considère cette édition comme la plus complète.
On joint :
HORACE : Traduction des oeuvres d'Horace en vers francois. Avec des extraits des auteurs qui ont travaillé sur cette matière, et des notes pour l'éclaircissement du texte.
Paris. Nyon fils et Guillyn, 1751.
2 vol. in 12°. Pleine reliure de veau blond.
On joint :
Manuscrit des Oraisons de Cicéron, de la traduction de M. de Ryer.
In 8°. Pleine reliure basane mouchetée. 620 pages.
Manuscrit de recopie.