501
Groupe d’applique en deux parties, représentant le collège apostolique en bois de résineux sculpté, doré et polychrom
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURGroupe d'applique en deux parties, représentant le collège apostolique en bois de résineux sculpté, doré et polychromé. Les apôtres sont debout, pieds nus, reconnaissables pour beaucoup d'entre eux par leurs attributs et leurs physionomies; ils sont revêtus de longues tuniques et de manteaux qui les drapent en partie. Italie du nord, seconde moitié du XVIe siècle. (petits accidents et manques) Haut.: 66,5 - Larg.: 74 et 76 cm (*)