358
GROUPE EN BRONZE A PATINE BRUNE AU PAYSAN BOUVIER
Estimation :
300.00 - 500.00 EURGROUPE EN BRONZE A PATINE BRUNE AU PAYSAN BOUVIER
Vietnam / Indochine, Époque XXe siècle
Patine brune. Paysan debout au buffle d'eau en marche (bâton de marche rattaché par fil métallique torsadé).
H: 13 cm - L: 20 cm - P: 8 cm
On y joint trois (3) bronzes à patine brune:
> 1 porteuse de seaux;
> 1 sujet au paysan porteur de fagots;
> 1 groupe au tireur de pousse-pousse.
Dimensions (le plus grand): H: 14 cm - L: 24 cm - l: 8,5 cm
Lot de quatre (4).
Note : Thématique que l’on pourrait dire des « petits métiers ».
A GROUP OF FOUR (4) ‘PEASANTS’ BRONZES
Vietnam / Indochina, 20th century