3003
GROUPE EN JADE NEPHRITE BLANC VEINE DE ROUILLE A L'EFFIGIE D'UN SINGE A LA PECHE
Chine, Epoque XXe siècle
Compact, sculpté dans une pierre d'un blanc laiteux à la veine orangée. Il donne à voir un singe recroquevillé qu'escaladent deux petits singes. Au centre, pèche de longévité.
H : 7 cm - l : 3,6 cm - P : 2,3 cm
Poids approximatif : 82 grammes
Note : Le singe (hou ?) est l'un des douze symboles / signes du Zodiac chinois. Il est le symbole de l'accession immédiate à un haut rang d'officiel. Entouré de ses petits, il peut être synonyme de descendance multiple. La pèche, quant à elle, incarne la longévité.
A 'MONKEY AND PEACH' WHITE JADE GROUP
China, 20th century