Lot 3005

3005

GROUPE EN PORCELAINE EMAILLE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANYIN A L'ENFANT Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XVIIIe siècle La déesse de la Compassion est représentée assise en rajalalisana sur une base rocheuse, un enfant sur ses genoux, un vase à sa droite, un livre de prières à sa gauche. A ses pieds, de part et d'autre d'un dragon, deux serviteurs aux offrandes (petits manques et fêles de cuisson). H : 24,5 cm - l : 11 cm - P : 7 cm Note : De telles figurines furent utilisées par les Japonais dans leurs autels domestiques (butsudan). Elles firent partie intégrante de la culture chrétienne dissimulée de la période Tokugawa au Japon. De fait, les dévôts voyaient dans cette iconographie de Guanyin à l'enfant une similarité avec celle de la Vierge à l'enfant allant jusqu'à les appeler "Kannon Marie" (la déesse Guanyin est appelée Kannon au Japon). A DEHUA MODEL OF A SEATED GUANYIN WITH CHILD China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century