3009
GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE KUIXING ET DE WENCHANG WANG
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle
Tous deux perchés sur une base rocheuse. Kuixing - le Dieu des examens à la face de démon - aidant Wenchang Wang - le Dieu des lettrés - à triompher au concours impérial. Percements autour des oreilles et des bouches pour adjonction de crins de chevaux (main de Wenchang Wang lacunaire, éclats avec restaurations dans la main droite du Dieu des examens, petite fêle sur le dessus de la coiffe de Wenchang Wang, fêles de cuisson en différents endroits).
H: 33 cm - l: 14,5 cm - P: 10 cm
Provenance: sur foi de l'étiquette présente en sa base creuse: "GE LOONG N°1040".
A DEHUA FIGURE OF KUIXING AND WENCHANG WANG
China, Fujian, Dehua Kilns, Qing Dynasty, 19th/20th century