3014
GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE ZHONGLI QUAN
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle
L'immortel taoïste identifiable à sa coiffure aux deux " chignons " et à son éventail représenté assis sur sa monture, la licorne chinoise ou qilin (petits manques, éclats et restaurations).
H : 25,5 cm - l : 19,5 cm - P : 9 cm
A DEHUA FIGURE OF ZHONGLI QUAN RIDING A QILIN
China, Fujian, Dehua kilns, 19th/20th century