Lot 84

GUERRE DE 14-18 NAUDIN, Bernard, CROQUIS DE CAMPAGNE Paris, Helleu, 1915 et 191

84

Estimation :
100.00 - 120.00 EUR
GUERRE DE 14-18 NAUDIN, Bernard, CROQUIS DE CAMPAGNE Paris, Helleu, 1915 et 1916. 2 chemises in-folio. Non paginé. Edition originale. Tirage limité à 540 exemplaires, numérotés et paraphés par l'éditeur. 49 planches de Bernard Naudin. Rare réunion complète des deux séries regroupant des croquis du début de la guerre de 14-18

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr