18
GUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d’un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l’autre lev
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURGUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d'un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l'autre levé. Patine noire. Syro-hittite, vers 1500 av. J.C. 9,5 cm Provenance : Ancienne collection David-Weill (DW3156). Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 15 Juin 1988 : n° 33.