Lot 18

GUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d’un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l’autre lev

18

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
GUERRIER Statuette représentant un homme coiffé d'un casque conique, un poignard à la ceinture, debout, jambe gauche en avant, un bras courbé, l'autre levé. Patine noire. Syro-hittite, vers 1500 av. J.C. 9,5 cm Provenance : Ancienne collection David-Weill (DW3156). Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 15 Juin 1988 : n° 33.

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177