74
[HENRIOT] - BERGERET (Gaston).
Les évènements de Pontax.
Paris. Éditions Conquet - Carteret, 1899.
In-4°. Demi-reliure à coins, maroquin, couleur aubergine. Dos à 5 nerfs, richement orné à l'or fin et ancres de marine mosaïquées vert amande. Tête dorée. Filets dorés sur les plats. Couverture et dos conservés. Reliure signée de Champs - Stroobants.
Écriture manuscrite et aquarelles originales, reproduites en couleurs (couverture, vignettes de titre et 260 illustrations dans le texte) d'Henriot.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. 1 des 175 vélin du Marais, fabriqué spécialement.